Что такое дезинфекция

Что такое дезинфекция: определение, задачи и методы

Дезинфекция — это мероприятие, которое проводят для уничтожения опасных бактерий, грибков и возбудителей вирусных заболеваний. Она заключается в обеззараживании предметов, поверхностей и воздуха.

Дезинфекция — это все те процедуры, которые уничтожают вирусы и лишают их способности размножаться. Это может быть как обработка дезсредствами, так и кипячение.

У дезинфекции есть конкретные задачи, цели, а также виды и способы её проведения.

Цели и задачи дезинфекции

Главная цель дезинфекции — профилактика распространения бактериальных и вирусных инфекций. Она помогает сдерживать распространение заболеваний и поддерживать безопасные для здоровья условия в жилых, коммерческих помещениях, медучреждениях и общественных местах.

Например, в 2021 году дезинфекция активно используется для сдерживания распространения коронавируса COVID-19 (2019-nCoV). Обеззараживают общественный транспорт, медучреждения, торговые объекты, места с наибольшим скоплением людей.

Основная задача дезинфекции — уничтожить и предупредить дальнейшее размножение и распространение вирусов, которые могут передаваться от животных к людям или от больного человека к здоровому.

Виды дезинфекции

Современная дезинфекция делится на профилактическую и очаговую.

Профилактическая

Из названия уже понятно, что такая дезинфекция выполняется в профилактических целях для предупреждения проникновения и распространения инфекций в помещении.

Профилактическую дезинфекцию чаще всего проводят в:

  • жилых помещениях: квартирах, частных домах, общежитиях
  • коммерческих и офисных помещениях
  • учебных и медицинских учреждениях
  • банях, саунах и бассейнах
  • гостиницах, отелях и хостелах

То есть профилактическая дезинфекция проводится в помещениях, где может и нет вирусов или вредных бактерий, но есть риск их проникновения.

Например, если в комнате уже есть вирус, в ней делают очаговую дезинфекцию, а в соседних — профилактическую.

Еще профилактическая дезинфекция может быть плановой. Чаще всего это относится к медучреждениям: обеззараживание кабинетов, процедурных, операционных и изделий медицинского назначения. Так же она актуальна и в пищевой промышленности: обеззараживание цехов, складов, оборудования.

Очаговая

Такую дезинфекцию делают, когда уже обнаружено инфекционное заболевание и в помещении есть вирусы или даже подозрения на их присутствие.

Очаговая дезинфекция делится на два вида:

  • Текущая. Проводится многократно на протяжении всего периода инфекционного заболевания и в присутствии больного человека.
  • Заключительная. Делается однократно, когда больной выздоровел, был выписан или умер.

Текущая и заключительная дезинфекция проводится в:

  • квартире или доме, где есть больной и риск заражения здоровых членов семьи;
  • в больничной палате, где пациент находится на лечении в стационаре.

В первом случае дезинфекцию делают члены семьи больного, учитывая рекомендации лечащего врача — чаще всего участкового терапевта. В больницах обеззараживание выполняют медработники.

Методы дезинфекции

По методам дезинфекцию делят на механическую, физическую, химическую, биологическую и комбинированную.

МетодОписание
МеханическийСухая, влажная уборка, проветривание, стирка вещей, вывоз и утилизация инфицированных отходов, а также фильтрация воздуха и воды. Применяется в сочетании с физическими и химическими методами дезинфекции.
ФизическийОбеззараживание воздуха ультрафиолетовыми лампами, кипячение постельного, личного белья, паровая обработка вещей и предметов.
ХимическийДезинфекция поверхностей с использованием специальных дезинфицирующих средств и антисептиков, которые эффективно уничтожают патогены и возбудители различных заболеваний.
БиологическийОбеззараживание сточных вод и хозяйственно-питьевой воды. Наиболее эффективный и безопасный метод дезинфекции, в отличие от устаревших способов с использованием хлора и химии на его основе.
КомбинированныйСочетание двух и более методов приведенных в этой таблице.

Отметим, что комбинированный вариант наиболее эффективен в бытовых условиях и стационаре. Потому что он может включать стирку и кипячение постельного белья, обработку поверхностей и предметов дезсредствами, обеззараживание воздуха ультрафиолетом и термическую обработку текстиля.

Кроме этих методов есть более современный, который показал наибольшую эффективность в борьбе с вирусами и безопасность для людей.

Дезинфекция озоном

В основе этого метода лежит заполнение помещения озоном, который уничтожает все вредные микроорганизмы, вирусы на поверхностях, различных предметах и в воздухе.

Основным средством дезинфекции является озон — природный газ, который преобразуется из кислорода под воздействием электрического разряда. Никакой химии здесь используется. Поэтому такой метод — самый безопасный и экологичный.

Главными преимуществами дезинфекции озоном являются:

  • Уничтожение всех известных вирусов и опасных микроорганизмов на 99,9% — в том числе и возбудителей коронавируса.
  • Выведение неприятных запахов из помещений — не на время, а навсегда.
  • Высокие проникающие способности — озон проникает в самые труднодоступные места, а также в щели и микротрещины.
  • Экологическая безопасность — дезинфекция озоном безопасна для людей, животных и окружающей среды. Но в процессе озонирования всё же нельзя находиться в обрабатываемом помещении, так как для нашего организма озон в большой концентрации — яд.
  • Высокая скорость распада — после дезинфекции озон быстро преобразуется в чистый воздух и не несет угрозы для здоровья человека.

Единственный минус такого метода — нельзя сделать дезинфекцию озоном самостоятельно. Для такой задачи требуется профессиональное устройство (озонатор), знания и опыт. Поэтому за этой услугой нужно обращаться в специализированную компанию.

«Озонирование актуально для профилактической и очаговой дезинфекции. Озон уничтожает все известные медицине вирусы: от гриппа до COVID-19.»

Дополнительные методы дезинфекции

Также существуют дополнительные методы дезинфекции, которые комбинируются с вышеупомянутыми в таблице. Это может быть:

  • Сжигание — полная утилизация зараженного предмета, вещи, постельного белья.
  • Обжиг — гарантированное уничтожение вирусов и бактерии, чаще всего на медицинских инструментах.
  • Протирание — влажная чистка поверхности, при которой вместо воды и моющей химии используют дезсредства или антисептики.
  • Орошение — распыление на влагостойкие поверхности дезинфицирующего состава.
  • Замачивание — длительное погружение вещей, предметов, текстиля в закрытую емкость, заполненную дезсредством.
  • Засыпка — обеззараживание инфицированных биожидкостей: рвоты, крови и др.

Все эти способы подходят как для бытовых условий, так и для медучреждении и общественных мест.

Дезинфекция в медицине

К медучреждениям предъявляют особые санитарно-эпидемиологические нормы. Поэтому в больницах и клиниках дезинфекция обязательна и проводится ежедневно.

В любой поликлинике, методом стерилизации, регулярно выполняют обеззараживание предметов, медицинских инструментов, оборудования и изделий, которые контактируют с больными пациентами.

По СанПиН дезинфекция медицинских учреждений совмещается с предстерилизационной подготовкой.

  • Обеззараживание изделий и инструментов однократного или многократного использования физическим и химическим методом. Выбор способа зависит от назначения обрабатываемого предмета.
  • Предстирилизационная подготовка — делают в процессе или после основной дезинфекции.
  • Дезинфекции и стерилизации должны быть подвержены любые инструменты и изделия, которые контактировали с ранами, кровью, слизистой и инъекционными жидкостями.

То есть в любой поликлинике или больнице все инструменты, которые использует врач или медперсонал — полностью стерильны и не могут передать вирус или бактерию от одного человека другому.

Дезинфекция в быту

Профилактическую дезинфекцию в квартире или загородном доме проводят сами хозяева. И при условии, что среди членов семьи нет больных.

Для дезинфекции жилья используют специальные бытовые дезсредства, которые можно купить в любом магазине, или антисептики из аптеки. Ими проводят влажную уборку поверхностей.

Особое внимание при дезинфекции дома уделяют санузлу, потому что в туалете и ванной для бактерий и вирусов самые благоприятные условия.

При наличии больного в доме проводят полноценную текущую дезинфекцию. Основные ее этапы следующие.

  • Заболевшего члена семьи переселяют в отдельную комнату и уменьшают контакты с ним, а при общении используют марлевые повязки.
  • Больному выделяют отдельное постельное белье и посуду, которую после выздоровления тщательно дезинфицируют дезсредствами, стиркой или кипячением.
  • Комнату убирают 2-3 раза в день с использованием дезсредств и антисептиков.
  • Помещение регулярно проветривают.

Все эти действия в совокупности являются текущей дезинфекцией. Их может выполнить любой человек. Но в более серьезных случаях такого мероприятия недостаточно. Например, если больной умер. Тогда потребуется заключительная дезинфекция. Качественно сделать ее самому не получится.

Сейчас любой тип дезинфекции квартиры или дома можно доверить специализированной компании. Дезинфекторы оснащены профессиональной химией, техникой и инвентарем. Они индивидуально подбирают методы обеззараживания комнат, учитывая причины появления вируса или вредных бактерий.

Дезинфекция в быту в квартире или доме

Требования к дезинфекции жилых и коммерческих помещений

Мероприятия по дезинфекции проводят практически во всех жилых и коммерческих помещениях:

  • учебных, медицинских и лечебно-профилактических учреждениях;
  • пищевых производствах и складах для хранения продуктов питания;
  • торговых объектах и общепите: рестораны, кафе, бары, столовые и т. п.;
  • местах большого скопления людей: торговые центры, кинотеатры, концертные залы, театры;
  • спортивных заведениях: фитнес-клубы, бассейны, спортзалы, крытые стадионы;
  • квартирах и загородных домах.

Независимо от того, в каком помещении проводится дезинфекция, необходимо позаботиться о собственной безопасности. Поэтому все работы выполняются в средствах индивидуальной защиты: резиновые перчатки, респираторы, очки.

Завершая статью, подведем итог.

  • Дезинфекция — это мероприятие по обеззараживанию помещений, вещей, предметов и всего с чем контактирует человек.
  • Дезинфекция бывает профилактической, очаговой и заключительной. Первую делают, когда еще нет явных признаков присутствия вирусов. Вторую — когда в помещении уже есть больной. Заключительную — когда человек выздоровел или умер.
  • Самый эффективный метод дезинфекции — озоном. Он уничтожает 99,9% всех известных вирусов и опасных микроорганизмов. При этом метод полностью безопасен для людей.

Советуем проводить дезинфекцию в квартире или доме не реже одного раза в неделю. А также раз в месяц обращаться за помощью в специализированную компанию.

«Компания «СпецУборка» делает профессиональную дезинфекцию жилых и коммерческих помещений в Санкт-Петербурге. Проводим профилактическую, очаговую и заключительную дезинфекцию круглосуточно без выходных.»

Услуги по теме статьи

Ниже представлены услуги, которые Вы можете заказать у нас. Работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Если вы с другого региона, возможно, мы сможем посоветовать надёжного партнёра.

Поделитесь материалом в соц. сетях