Способы избавления от голубей на незастеклённом балконе

Как избавиться от голубей на балконе

Голуби на балконе — частая проблема жителей квартир и даже частных домов. Птицы периодически прилетают в поисках корма, прячутся от дождя, а иногда даже вьют гнёзда.

В этой статье мы расскажем, как избавиться от голубей на балконе, почему они вообще прилетают и какую опасность это несёт.

Почему голуби прилетают на балкон

Прежде чем устранять проблему, нужно понять её причины. В случае с голубями их несколько.

  • Балкон запущен или сильно захламлен. Птицам очень удобно вить гнезда в хламе среди вещей. Также это хорошее место, чтобы прятаться от дождя.
  • Балкон находится на последнем этаже. Голуби любят жить под козырьками крыш, на чердаках и в вентиляционных шахтах. А ещё им нравится сидеть в удобных местах рядом с их жильём — которыми являются балконы на последнем этаже.
  • Соседи по доброте душевной или неумышленно подкармливают голубей. Например, они кормят своих домашних питомцев на балконе. Крошки и что не доело животное привлекает птиц, в том числе и на соседние балконы — голуби знают, что рядом есть чем перекусить и ищут еду.
  • Иногда люди хранят некоторые продукты на балконе. Это тоже привлекает пернатых.

Если проблема в самом балконе, нужно убрать хлам или перестать хранить на нём продукты. Если же причина в соседях, стоит поговорить с ними.

А еще помните, что больше всего голубей привлекают открытые незастекленные балконы. Поэтому возможно стоит подумать о его застеклении.

Чем опасно соседство с голубями

Голуби — это переносчики серьезных инфекционных и вирусных заболеваний, опасных для человека. Среди них псевдотуберкулез, орнитоз, сальмонеллез, туляремия, токсоплазмоз и др. Такие болезни протекают с повышенной температурой, иногда с диареей и могут дать серьезные осложнения.

Голуби переносят на себе блох, клещей, клопов и других насекомых. Если птицы часто гостят на балконе, то все эти паразиты без труда проникают в квартиру.

Фекалии портят отделку балкона и их довольно сложно отмыть — часто спасти от таких загрязнений может только ремонт.

По этим причинам от голубей нужно избавиться как можно быстрее. И сейчас мы расскажем как сделать это эффективно.

Как прогнать голубей с балкона

Воспользуйтесь лазерной указкой

Голуби боятся лазерных лучей. Поэтому лазерная указка станет отличным инструментом для отпугивания голубей с балкона. Причем это можно делать из квартиры — просто светить на птиц через окно.

Подвешивать лазерную указку на балконе не стоит — батарейки будут быстро разряжаться.

Поливайте голубей водой

Для этого подойдёт любой пульверизатор или даже водяной пистолет. Птицы очень не любят воду — именно поэтому часто прячутся от дождя на балконе.

Поливать голубей нужно несколько дней, как только они прилетают. Через некоторое время у пернатых выработается рефлекс, что на этот балкон садиться нельзя, потому что там можно намокнуть.

Пугайте голубей громкими звуками

Даже городские голуби не любят громкие и неожиданные звуки. Поэтому можно выставить на балкон колонку и включить музыку, а лучше звуки криков хищных птиц — ястреба, орла и др.

Чтобы отбить у голубей желание садиться на ваш балкон, несколько дней подряд включайте разные звуки. Но как к этому отнесутся соседи, неизвестно.

Эти три способа помогут прогнать голубей с балкона. Но у них есть недостаток — всегда нужно быть дома. Если птицы весь день сидят на балконе, а пугают и гоняют их только вечером, толку от таких методов не будет.

Как избавиться от голубей на балконе навсегда

Скорее всего вам нужно избавиться от голубей навсегда. Для этого есть несколько проверенных способов.

Разместить на балконе бликующие предметы

Голуби не любят блестящие и бликующие вещи. Поэтому на балконе можно повесить:

  • полоски из фольги
  • фантики от конфет
  • старые CD-диски
  • воздушные шары с блестками

 

Ещё на балкон можно поставить большое зеркало. Или отделать стены фольгоизолом — фольгированный утеплитель, который также дает хорошие блики.

Установить чучело

Для этих целей лучше всего подойдет чучело ястреба или сокола. Также это может быть и ворона, которых голуби боятся. Купить такие изделия можно в интернете, например в Яндекс.Маркете.

Чучело хищной птицы отпугивает голубей

Чучело должно быть большим, иначе голуби его не будут бояться. Желательно, чтобы крылья были расправленными — как при полёте или атаке. То есть максимум реализма.

Лучше всего покупать ястреба или сокола — это красиво, эффектно и гарантированно будет отпугивать голубей.

Натянуть леску

Если пернатые постоянно садятся на подоконник, перила балкона, в этих местах стоит натянуть леску. Голуби никогда не будут собираться там, где невозможно нормально приземлиться.

Можно использовать и плотные нитки, но всё же леска лучше, так как она прозрачная и малозаметная.

Установить на балкон антиприсадочные барьеры

Антиприсадочный барьер — это специальные приспособления с шипами, которые не позволяют птицам садиться там, где оно установлено. Шипы не заточены, поэтому не наносят вреда птицам.

Такие барьеры сейчас можно увидеть на вокзалах. Их специально устанавливают, чтобы голуби не портили фекалиями фасады зданий.

Застеклить балкон

Самый эффективный, но дорогостоящий способ борьбы с голубями на балконе.

Нужно застеклить весь балкон. Отливы и козырек сверху сделать из металла, узкими и под наклоном, чтобы при попытке сесть птицы просто соскальзывали с них.

Готовые изделия для отпугивания голубей

В магазинах и интернете можно купить готовые специальные изделия для отпугивания птиц.

Акустические отпугиватели

Такие устройства издают характерные звуки хищных птиц или звуки, которыми пернатые предупреждают друг друга об опасности. Второй вариант показывает наибольшую эффективность.

Минус таких устройств в том, что они издают шум, который не только отпугивает голубей, но и мешает людям. Поэтому оно больше подойдет для балкона частного дома, чем квартиры.

Работают такие устройства от сети или от батареек. Просты в установке — легко крепятся на стены балкона или дерево рядом с ним.

Ультразвуковые отпугиватели

Голуби, как и другие птицы очень восприимчивы к ультразвуку. Они не приближаются к тем местам, где его слышат.

Такие устройства автономны, компактны, экономичны в плане энергопотребления и просты в установке.

Минус ультразвуковых отпугивателей — нельзя использовать на балконе квартиры, в которой есть домашние питомцы. Животные также не переносят ультразвук.

Динамические отпугиватели

Эти отпугиватели один из лучших вариантов для балкона, так как не мешают людям, потому что не издают звуков. Суть их работы в имитации полета хищной птицы — по принципу воздушного змея.

Самыми эффективными считаются модели с изображением больших глаз на крыльях. А также на которых есть рисунки с красной окантовкой.

Установка такого отпугивателя проста и надежна, а уход за ним не требуется.

Визуальные отпугиватели

Ещё один хороший вариант для балкона квартиры. Потому что они не издают звуков и никому не мешают. А еще могут стать отличным дополнением интерьера балкона.

Такие устройства бывают следующими.

  • Подвесные 3D-шары. На них наносится специальный рисунок, который имитирует глаза хищной птицы. Используемая краска бликует, что создает дополнительный отпугивающий эффект.
  • Статуэтки. Они изготавливаются в виде хищных птиц — совы, сокола или орла. Их можно подвесить на леске, прочной нитке, прикрепленной к потолку балкона, или поставить на высоте — например на полку.

Акустические и ультразвуковые отпугиватели больше подходят для балконов загородных домов. Потому что они создают шум, который может мешать соседям в многоквартирном доме.

Для балкона квартиры оптимальный вариант — динамический или визуальный отпугиватель.

Как убрать балкон после голубей

Уборка балкона после голубей — сложная задача. Потому что кроме очистки поверхностей, мебели и вещей нужно сделать дезинфекцию. Как мы уже упоминали выше, голуби переносчики болезней и вредных насекомых. А еще опасные организмы есть в фекалиях птиц.

Дезинфекция балкона после помёта и перьев с помощью орошения

Сама уборка выполняется в несколько этапов:

  1. Вынос с балкона всех вещей и мебели. Нужные текстильные вещи можно хорошо постирать в машинке. Мебель тщательно отмыть и хорошо продезинфицировать.
  2. Сбор крупного мусора. Следует собрать весь крупный мусор и выбросить гнезда, если они есть.
  3. Сухая уборка. Подметать не стоит, так как это поднимет пыль с вредными бактериями, которая проникнет в квартиру и к соседям. Лучше использовать пылесос.
  4. Мытье поверхностей. Тщательно вымыть с моющими средствами, желательно хлорированными, пол, потолок, стены, подоконник, окна, двери и др.

Вероятнее всего после уборки придется сделать ремонт. Потому что птичий помет повреждает практически все отделочные материалы балкона.

Все работы нужно выполнять в перчатках, респираторе, защитных очках и костюме, чтобы исключить инфекционные заболевания и отравление.

Самый оптимальный вариант в такой ситуации — обратиться в специализированную компанию. Специалисты быстрее и качественнее справятся с уборкой и подготовят балкон к ремонту и возможному остеклению.

Например, наша компания «СпецУборка» убирает балконы после голубей в Санкт-Петербурге в ЛО. Работаем для удобства клиентов круглосуточно, ежедневно и без предоплаты. Имеем всё необходимое оборудование, технику, химию и опытных клинеров.

Теперь вы знаете как избавиться от голубей на балконе. Главное, когда пернатые перестанут вас тревожить, качественно всё убрать после них.

Услуги по теме статьи

Ниже представлены услуги, которые Вы можете заказать у нас. Работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Если вы с другого региона, возможно, мы сможем посоветовать надёжного партнёра.

Поделитесь материалом в соц. сетях