Как не попасться на уловки мошенников СЭС услуг

В этой статье мы подробно расскажем, как не попасться на уловки мошенников СЭС-услуг и не потерять деньги. Вы узнаете, как правильно искать дезинфектора в интернете. На что обратить внимание при телефонном разговоре и перед подписанием договора.

Осторожно выбирайте дезинфектора

Рынок СЭС-услуг в РФ слабо регулируется — в эту сферу может прийти любой желающий без опыта и знаний. Поэтому к выбору дезинфектора нужно подходить бдительно и осторожно.

Объявления на подъездах

Не обращайтесь за дезинфекцией, дезинсекцией или дератизацией по объявлениям на подъездах. Такие «специалисты» почти никогда не заключают договор и не дают гарантий. Они без опыта, не прошли обучение, используют дешевые, бытовые и часто опасные для здоровья средства.

«Специалисты» из подъездных объявлений преследуют одну цель — быстро и легко заработать деньги на доверчивых людях. При этом никакого результата они дать не могут. А значит гарантий тоже не будет.

Дезинфекторы с Авито

С Авито и аналогичными площадками в интернете такая же ситуация как и с объявлениями на подъездах.

Объявления в основном дают дезинфекторы, которые работают в одиночку сами на себя. Они редко предлагают заключить договор, не дают гарантий и не отвечают за результат. Часто используют непонятные средства, крайне опасные для здоровья людей.

На площадках вроде Авито можно найти объявления и от компаний. Но здесь надо быть осторожными. В первую очередь зайти на сайт найденной фирмы и проверить информацию о ней в интернете.

Проверьте компании, предлагающие СЭС-услуги

Если выбрали какую-то организацию, не спешите звонить. Для начала тщательно изучите информацию о ней на официальном сайте и в поисковых системах. Обратите внимание на следующие моменты.

Позиционирование

Если на сайте компании написано, что она государственная СЭС, то это уловка и вас уже обманывают.

Государственные Санитарно-эпидемиологические службы давно не оказывают населению услуги по дезинфекции, дератизации и дезинсекции. Они лишь являются проверяющими органами — приезжают с проверками в школы, сады, больницы, общепиты и т. п.

СЭС-услуги гражданам сейчас оказывают именно частные компании. Только так и никак иначе.

Прайс-лист и цены

Проверьте, есть ли на сайте развернутый прайс с конкретными работами и ценами на них. Если его нет, на странице указана лишь одна цена, например «от 3 000 руб», то стоит насторожиться.

Также задумайтесь, если везде указаны подозрительно низкие цены. Занижение цены на сайте — это старый маркетинговый ход. Как и занижение стоимости по телефону. Что обычно происходит в таких случаях?

На сайте указана условно цена за дезинфекцию 3 000 руб. Человек звонит в компанию и оставляет заявку. Приезжает специалист, всё осматривает и сообщает, что итоговая стоимость 25 000 руб. При этом он будет обещать непревзойденный результат, гарантии чуть ли не на 3 года, скажет что привезут супер эффективные средства. То есть начнет обрабатывать человека так, чтобы тот согласился.

Куда более неприятная ситуация может случиться, когда до работ вам назвали одну цену, а после она увеличилась на несколько тысяч рублей. При этом будут приводить аргументы, что пришлось что-то делать дополнительно, что случай оказался сложным и т. п.

Поэтому, если на сайте компании нет развернутого прайса и цены подозрительно низкие, ищите другой вариант.

Данные о компании

Любая честная и легальная фирма на сайте указывает свои реквизиты. Они могут быть на странице «О нас» или «О компании». Но чаще всего их указывают внизу сайта.

На сайте компании СЭС-услуг должно быть следующее.

  • ИНН — идентификационный номер налогоплательщика
  • ОГРН — основной государственный регистрационный номер
  • КПП — код причины постановки на учет
  • реквизиты банковского расчетного счета

Обязательно обратите внимание на наличие адреса компании. Проверьте его через Яндекс.Карты, т. к. серьезные и легальные организации всегда регистрируются в подобных геосервисах. Если по запросу на картах ничего не найдено, то от сотрудничества с такой компанией надо отказаться.

Ещё посмотрите есть ли номера телефонов. Мошеннические фирмы их прячут, чтобы недовольные клиенты к ним не могли дозвониться. Любой номер можно проверить в поисковике или в мессенджерах, чтобы частично понять, кому он принадлежит.

«Через интернет проверьте ИНН и ОГРН выбранной фирмы. Введите эти данные в Яндекс и посмотрите какой результат он выдаст. Название организации и вся информация на других ресурсах должна совпадать с информацией на сайте компании.»

Лицензия

На сайте организации, оказывающей СЭС-услуги должна быть лицензия на осуществление конкретной сферы деятельности. Информация в лицензии и данные на сайте должны совпадать. Надо проверить, чтобы документ был выдан именно на имя той компании, которую рассматриваете в качестве потенциального исполнителя.

Отзывы

Отзывам на сайте компании доверять не стоит. Как и в её официальном аккаунте соцсетей. Возможно, они заказанные — их писали не реальные клиенты, а другие люди или даже сами сотрудники фирмы.

Ищите отзывы о рассматриваемой организации в интернете. Например, на сайтах-отзовиках: irecommend.ru, otzovik.com, flamp.ru и др. Если фирма зарегистрирована в Яндексе и Google, там тоже могут быть полезные отзывы.

Обзвоните выбранные фирмы СЭС

Когда компания проверена, можно звонить.

В телефонном разговоре обратите внимание на озвучиваемую менеджером цену. Если она низкая, это подозрительно, и, скорее всего, вас пытаются заставить оставить заявку. Но по факту стоимость будет на порядок выше. С такой компанией не стоит начинать сотрудничество.

Если специалист по телефону обещает, что они смогут полностью и навсегда прогнать грызунов, это снова уловка. Таких средств еще не изобрели.

Обманом также является обещание, что мертвые крысы и мыши после смерти от ядов мумифицируются и будут разлагаться без запахов.

Стоит еще уточнить по телефону, компания имеет свой штат дезинфекторов или делегирует задачи специалистам с Авито. Но вряд ли кто-то ответит на этот вопрос честно. Поэтому придется проверить дезинфекторов по приезду (об этом чуть ниже).

«Честная организация никогда не назовет по телефону точную стоимость нужных вам работ. Чтобы всё расчитать она отправит к вам оценщика. Например, в нашей компании мы отправляем его бесплатно, он всё осматривает, оценивает и только после этого озвучивает конкретную цену. И если клиент согласен, с ним заключается официальный договор.»

Прочитайте договор, прежде чем его подписать

Если в компании и специалистах вас всё устраивает, то останется лишь внимательно прочитать и проверить договор перед тем как подписать его.

Печать

В договоре обязательно должна быть печать компании синего цвета. На ней указано полное название фирмы — такое, как в реквизитах на сайте, а в некоторых случаях ИНН и ОГРН. Если печать вызывает подозрения, не подписывайте договор.

Реквизиты

В любом договоре на оказание услуг должны быть реквизиты исполнителя. А именно адрес компании, ИНН, ОГРН, юридическое название, подпись исполнителя с фамилией и инициалами. Также отдельно указываются банковские реквизиты для оплаты СЭС-услуг.

Если в договоре нет основных реквизитов организации, то и в этом случае от сотрудничества надо отказаться.

Стоимость СЭС-услуги

Проверьте в договоре сумму, которую вам предстоит выплатить за выполненные работы. Если она превышает заранее оговоренную цену, потребуйте новый договор на ту сумму, на которую договаривались изначально. При отказе исполнителя в этом, откажитесь от сотрудничества. Потому что вас пытаются обмануть.

«Доверяйтесь организациям, которые работают по заранее согласованной с вами фиксированной цене. Например, в нашей компании утвержденная клиентом цена остается неизменной до конца сотрудничества.»

Обратите внимание на дезинфекторов

Специалисты серьезной и ответственной организации СЭС всегда одеты в специальные защитные костюмы, а их лица защищены масками с респиратором. Если дезинфектор приехал к вам в обычной одежде и с каким-то дешевым респиратором на лице, то это не профессионал.

Потребуйте у дезинфектора удостоверение. Документ содержит:

  • имя, фамилию и фотографию специалиста
  • дату выдачи
  • уникальный номер удостоверения
  • указание профессии «Дезинфектор»

На первой странице обязательно должна стоять печать «Единого центра подготовки кадров» с гербом РФ. Наличие этого документа гарантирует, что к вам приехал компетентный дезинфектор.

Не лишним будет попросить показать препараты для обработки. Они должны быть в заводской упаковке, на которой указан срок годности, название препарата, производитель. Также у дезинфектора должен быть сертификат соответствия на инсектицид — у мошенников его не будет.

Изучите гарантийный талон

Серьезные организации всегда дают гарантию, так как уверены в качестве своей обработки и отвечают за него.

В гарантийном талоне должен быть чётко прописан срок гарантии, стоять печать компании с ИНН и ОГРН.

Ещё стоит проверить номер телефона — позвоните по нему, чтобы убедиться, что он настоящий и вы дозвонитесь именно в эту фирму.

Внимательно проверьте услуги в акте выполненных работ

И последнее, что нужно сделать, после того как все работы будут выполнены — проверить акт. В нём должны быть указаны только те услуги, которые были согласованы и утверждены вами.

Недобросовестные фирмы и специалисты часто навязывают ненужные услуги. При этом даже не ставят в известность клиента, а потом по факту требуют их оплатить. Если эти работы не были изначально прописаны в договоре и вы не заключали дополнительного соглашения, то и оплачивать работы, на которые не давали согласие, вы не обязаны.

К кому безопасно обратиться за СЭС-услугами в Санкт-Петербурге

К любой компании, которая прошла проверку по всем пунктам, описанным в этой статье.

Если вам нужны СЭС-услуги в СПб, то безопасно и выгодно обратиться в компанию «СпецУборка». У нас свой штат сотрудников, которые прошли необходимое обучение. Есть все важные документы: лицензии, сертификаты, удостоверения дезинфекторов. Работаем по фиксированным ценам и только с заключением договора. Выдаем все закрывающие документы и даем гарантию.

Не попадайтесь на уловки мошенников СЭС-услуг и заказывайте их только в проверенных организациях. Это гарантирует качество выполненных работ и безопасность вашего здоровья.

Услуги по теме статьи

Ниже представлены услуги, которые Вы можете заказать у нас. Работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Если вы с другого региона, возможно, мы сможем посоветовать надёжного партнёра.

Поделитесь материалом в соц. сетях