Синдром плюшкина что это и как с ним бороться

Синдром Плюшкина: что делать и как с ним бороться

Синдром Плюшкина — это психическое расстройство, из-за которого человек собирает у себя дома ненужные вещи и хлам. Он находит их в мусорных контейнерах, на свалках или просто где-то на улице. При этом сам никогда ничего не выбрасывает — ему психологически сложно сделать это.

Такое накопительство не создает «плюшкину» никаких неудобств. Среди всего хлама он чувствует себя комфортно и безопасно. Он уверен в том, что каждая вещь нужна и важна.

А вот членам семьи и соседям по лестничной площадке такой человек создает серьезные проблемы: неприятные запахи, антисанитария.
Бороться с синдромом Плюшкина можно и нужно. А как это правильно и безопасно делать для психики человека мы расскажем в этой статье.

«Синдром Плюшкина — это термин из народа. В психологии такое расстройство называется силлогомания, диспозофобия или хординг.»

Что толкает человека на патологическое накопительство

Синдром Плюшкина не появляется просто так. Это всегда последствие какого-то психологического расстройства, травмы головы, процесса в мозге, связанного со старением или болезни.

Основные причины синдрома это:

  • Шизофрения. При такой болезни появляется тревожно-фобическое состояние. Часто человек пытается накопительством оградить себя от своих фобий.
  • Деменция. Не редкое заболевание у людей старше 70 лет. При таком расстройстве человек плохо отдает отчет своим действиям, появляются галлюцинации и провалы памяти. Люди в таком состоянии считают, что накопительство — это нормально.
  • Детская психологическая травма. Ребенку уделяли мало внимания, не дарили подарки, жестоко обращались. Поэтому во взрослой жизни он восполняет накопительством то, чего недополучил в детстве.
  • Одиночество. Одинокие люди, без общения с другими людьми, окружают себя ненужными вещами и предметами, лишь бы как-то заглушить свое одиночество.
  • Социальная дезадоптация. Неспособность жить в обществе, боязнь общения, приводит к тому, что человек строит баррикады из мусора, чтобы оградиться от внешнего мира и чувствовать себя в безопасности.
  • Стресс и депрессия от потери. Смерть близких — мощнейший стресс, который вызывает затяжную депрессию. Это приводит к психическому расстройству, иногда перерастающему в диспозофобию.
  • Болезнь. Заболевание кровеносной, нервной системы, неврологическое нарушение, новообразование в головном мозге. Всё это может влиять на поведение и психику человека, вызывая разные расстройства — в т. ч. синдром Плюшкина.
  • Черепно-мозговая травма. Серьезное повреждение мозга меняет поведение человека и его взгляды. Поэтому нередко у него появляются психические расстройства.
  • Алкоголизм. Распространенная причина появления неконтролируемого накопительства. И если одни алкоголики выносят вещи из дома, чтобы продать и на вырученные деньги купить алкоголь, то «плюшкины» наоборот несут всё в дом.

Перед тем как начать лечить человека от синдрома Плюшкина, надо понять, что провоцирует такое состояние. Для этого нужно обратиться к психологу.

«Синдром Плюшкина — это не только накопительство вещей. Есть люди, которые держат дома десятки кошек или собак. Есть страдающие от неконтролируемого шоппинга. Это тоже диспозофобия, которую надо лечить.»

Патологическое накопление вещей

Насколько опасен синдром Плюшкина

Пару лет назад в США во время пожара задохнулась в дыму 79-летняя женщина. Потому что пожарные не смогли к ней пробраться через горы хлама, которым был забит весь дом.

А в Балашихе родителей лишили родительских прав на четверых детей. У них в квартире жили 20 собак.

В России и других странах мира много случаев, когда «плюшкины», становились жертвами патологического накопительства. Они погибали, заражались бактериальными и вирусными инфекциями, попадали в психиатрические больницы и лишались жилья.

Синдром Плюшкина — это опасное явление для самого человека и для окружающих. Такое расстройство вызывает разные осложнения и создаёт риски для здоровья и жизни.

  • Высокий риск падения с высоты. Человеку приходится пробираться на кухню, в туалет, ванную или другую комнату по горам мусора. И поэтому всегда есть шанс упасть и получить серьезную травму: перелом, повреждение связок, суставов, сотрясение мозга.
  • Высокий риск смерти. Какой-то тяжелый предмет может упасть на человека. Или «плюшкин», пробираясь в другую комнату, застрянет в груде хлама. И всегда есть риск, что никто не придет на помощь, так как человек чаще всего ведет асоциальную жизнь и ни с кем из соседей не общается.
  • Антисанитария. Появляется опасность появления и распространения вирусных или бактериальных заболеваний. Причем заразиться может не только хозяин захламленной квартиры, но и его родственники, и соседи по лестничной площадке.
  • Опасность пожара. Даже незначительное возгорание среди хлама и мусора легко может перерасти в серьезный пожар, который быстро охватит все помещения и человек умрет, надышавшись дымом или от полученных ожогов.

Ещё результатом синдрома Плюшкина станут постоянные конфликты с родственниками, соседями, полицией, санитарными и коммунальными службами. Поэтому с этим расстройством нужно бороться.

С чего начать борьбу с синдромом Плюшкина

Начинать нужно с лечения заболевания, которое спровоцировало такое расстройство: шизофрения, деменция, ЧМТ и др. Для этого нужно обратиться к психологу или психотерапевту.

Большинство психических болезней лечат медикаментозными, нелекарственными или психосоциальными методами. Сперва врач беседует с больным, чтобы понять, что и когда вызвало заболевание. Определяет стадию, степень тяжести и, исходя из собранной информации, подбирает наиболее эффективный метод лечения.

Если причиной синдрома Плюшкина является стресс и депрессия, то в этом случае человека лечат антидепрессантами и еженедельными беседами с психологом — они могут быть личными или по телефону.

Хроническая депрессия или в сложной форме лечится более серьезными психотропными средствами: транквилизаторами, нейролептиками и антиконвульсантами.

Если силлогомания стала следствием алкоголизма, то здесь нужно обращаться к наркологу и психотерапевту. Самостоятельно или с помощью родственников алкоголик вряд ли расстанется со своей пагубной привычкой — если, конечно, сам того не захочет.

«Независимо от того, что спровоцировало синдром Плюшкина, причину должны устранять психологи, наркологи и неврологи. И только потом можно начинать помогать человеку бороться с накопительством, учитывая рекомендации врачей.»

Как себя вести в общении с «плюшкиным»

Разговаривая с диспозофобом, нужно избегать прямых указаний на то, что человек психически болен. Лучше вести доброжелательную беседу, задавая больше вопросов и внимательно слушая собеседника.

Конкретных методик общения с силлогоманами нет. Ведь надо помнить, что синдром Плюшкина — это результат какого-то психологического заболевания или травмы.

Если у человека шизофрения или деменция, стоит изучить материалы в интернете и почитать книги, которые учат правильному общению с такими людьми. Или проконсультироваться с психологом.

Если синдром Плюшкина вызван депрессией, то нужно быть ненавязчивым. Когда человек не хочет говорить, лучше отложить беседу на потом. Иначе диспозофоб может проявить агрессию или еще более закрыться для разговора.

Общаясь с «плюшкиным» надо понимать причины его накопительства.

  • Человек считает, что все вещи, которые он скапливает дома, уникальные и когда-то пригодятся.
  • Предметы имеют важное эмоциональное значение — например, напоминают о детстве, об умершем человеке, о лучших временах в жизни или о чем-то другом.
  • Человек чувствует себя в безопасности, когда окружен большим количеством вещей — например, при социальной дезадоптации.

В целом близкие люди могут помочь человеку с синдромом Плюшкина, но только если он не в запущенной форме.

Больного нужно убедить в том, что весь собранный в доме хлам не несет никакой ценности и только создает опасность для здоровья и жизни. К примеру, можно сказать, что старые вещи портят энергетику, а испорченные продукты и лекарства ядовиты и могут привести к болезни или даже смерти.

Если человек не собирает бесполезные предметы по помойкам, а покупает их, то такие его покупки можно аргументировать необоснованными тратами. Надо убедить человека, что эти деньги можно было бы потратить на более нужные и полезные вещи.

Можно предложить разобрать весь хлам и отдать какие-от предметы на благотворительность — тем, кто в них нуждается. Таким образом, вещи не выбросят и они будут приносить пользу другим.

Лучше всего в общении показать человеку, что он нужен близким. Надо пытаться брать его с собой в поездки, на отдых, занять каким-то любимым делом, которым человек раньше занимался, но по причине болезни перестал.

Ну и конечное же больной должен признаться, что у него есть проблема и он хочет ее решить. В противном случае все попытки лечения и уговоры не увенчаются успехом, и человек продолжит жить со своим патологическим накоплением.

Синдром Плюшкина или силлогомания

Как убрать квартиру силлогомана

Самостоятельно привести в порядок жилище, в котором жил «плюшкин» крайне сложно. Потому что уборка включает в себя:

  • Сортировку, сбор и вынос мусора;
  • Вывоз и утилизацию собранного мусора согласно действующему законодательству;
  • Дезинфекцию, дератизацию для уничтожения вирусов, бактерий, грызунов и других вредителей;
  • Демонтаж отделочных материалов;
  • Выведение неприятных запахов: гниения, сырости, мочи, домашних животных и др.

Также при уборке надо быть защищенным респиратором, очками, перчатками. Желательно надеть защитный костюм и одежду, которую потом не жалко выбросить.

Но основная проблема в такой ситуации — покупка оборудования и химии для уборки. Нужна профессиональная техника, инвентарь, химия. А на всё это уйдет более 50 000 руб.

Выгоднее и по финансам и по времени обратиться в клининговую компанию. Такие фирмы есть практически в каждом городе России.

Наша компания «СпецУборка» убирает захламленные и антисанитарные квартиры или частные дома в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Специалисты собирают, выносят, вывозят все вещи на утилизацию и свалку. Дезинфицируют помещения и навсегда выводят неприятные запахи. А также подготавливают комнаты к ремонту.

Так что же делать и как бороться с синдромом Плюшкина

Сперва нужно понять, что именно спровоцировало такое расстройство. Какое психологическое или неврологическое заболевание есть у человека. Для этого надо обратиться к психотерапевту, а в случае алкоголизма — к наркологу.

Затем следует бросить все силы на лечение основной болезни. И только потом переходить к борьбе с ее последствием — синдромом Плюшкина.
Когда основное заболевание известно, с человеком следует постоянно общаться в той манере, которую рекомендовал психолог. Не надо быть напористым и навязчивым. Не нужно кричать на человека и постоянно доказывать ему, что он невменяемый. Общение должно быть спокойным и дружелюбным.

Родственникам обязательно нужно показывать общением и действиями, что человек для них небезразличен. Что они заботятся о нём и желают лучшего. Поэтому надо больше общаться, гулять, заниматься какими-то совместными делами.

Следует мягко начинать показывать человеку, что все накопленные дома вещи не нужны ему. И понемногу избавляться от них. Маленькими шагами. При этом больной обязательно должен понимать, что у него действительно есть проблема и изъявлять желание избавиться от нее.

«Надо быть готовым, что в большинстве случаев побороть синдром Плюшкина нельзя. Особенно если эта уже запущенная стадия расстройства. Можно лишь на время облегчить состояние больного. И тогда единственным вариантом будет — принудительное лечение, которое тоже не гарантирует положительный результат.»

О чем надо помнить

  1. Синдром Плюшкина — это не болезнь, а расстройство, спровоцированное психическим, неврологическим заболеванием или травмой мозга.
  2. Патологическое накопительство опасно для самого человека и его окружения: родственников и соседей.
  3. Борьба с силлогоманией начинается с лечения основного заболевания и посещения психотерапевта.
  4. Общение с «плюшкиным» должно быть мягким, дружелюбным и аккуратным.
  5. Побороть синдром Плюшкина проще на начальной или средней стадии. В запущенной форме вылечить человека не получится.
  6. Уборку захламленной и антисанитарной квартиры или дома после диспозофоба выгоднее доверить профессионалам. Если вы живете в СПб, обращайтесь в компанию «СпецУборка».

Услуги по теме статьи

Ниже представлены услуги, которые Вы можете заказать у нас. Работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Если вы с другого региона, возможно, мы сможем посоветовать надёжного партнёра.

Поделитесь материалом в соц. сетях