Процесс уборки после умершего

От чего зависит стоимость уборки после умершего

Если посмотреть в интернете на предложения по уборке после смерти человека, у клининговых компаний и частников будут разные цены. Или на сайте будет одна стоимость, а при оформлении заявки менеджер озвучит другую сумму. Почему так?

Ниже мы расскажем обо всех факторах, от которых зависит конечная стоимость уборки после умершего.

Необоснованное завышение цены

Такое практикуют недобросовестные частные специалисты. Клининговые компании на это не пойдут, потому что им дорога репутация.

Частники знают, в каком состоянии могут пребывать их клиенты после смерти близкого человека — подавленность, рассеянность, депрессия. Именно в эти моменты заказчику легко запудрить мозги и выставить завышенный ценник, навязав ненужные услуги. Такие специалисты всегда будут просить 100% предоплату.

Ещё частник может плохо разбираться в специфике уборки после смерти. У него нет нужного опыта, и как правило, он берет цену «с потолка», необоснованно раздувая её. Причем предсказать результат даже сам специалист не сможет. В итоге это приведет к некачественному оказанию услуг и потере денег заказчиком.

И еще одна причина завышения цен на уборку после смерти — желание специалиста много заработать. Здесь тоже нет никакой гарантии качества. Но предоплату частник взять точно не забудет.

В данном случае можно дать совет — не обращаться к частникам или внимательно изучать отзывы о них. Есть много авторитетных площадок (Яндекс Услуги, Яндекс Карты, Зун и др.), которые публикуют проверенные отзывы и не пропускают накруток. Таким отзывам, скорей всего, можно верить.

От чего действительно зависит стоимость уборки после умершего

А теперь перечислим реальные факторы, которые влияют на конечную цену уборки после смерти.

  • Степень загрязнения. Иногда в квартире нужно сделать легкую уборку после покойного: вымыть полы, мебель, сделать химчистку и т. д. Но бывают случаи когда жилье очень грязное, запущенное или захламленное. В этой ситуации количество работ увеличивается, а цена, соответственно, повышается.
  • Сложность уборки. Если человек умер и его сразу обнаружили, то потребуется минимальный клининг. Но иногда труб лежит в квартире несколько дней или недель. За это время тело разложилось, трупные выделения пропитали ковры, мебель, полы, появились насекомые, стойкий трупный запах. Тогда цена на такую уборку возрастет.
  • Место расположения объекта. Стоимость услуги будет ниже, если квартира находится в городе. А если нужно ехать за город, и довольно далеко, то к основной цене добавится оплата доставки бригады и транспортные расходы.

Также на сумму может повлиять отсутствие электричества, водоснабжения. Необходимость подниматься на высокий этаж без лифта. Трудные соседи, которые будут скандалить и мешать клинерам.

Обычно все эти моменты уточняются по телефону или оценщиком, который бесплатно выезжает на объект для составления сметы.

Как не переплатить за уборку после умершего

Здесь главное не только не переплатить, но и получить качественную уборку с гарантией. Поэтому советуем обращаться в клининговую компанию. Частник сделает дешевле, но не сможет гарантировать качество. Фирма же уберет дороже, но под ключ и с гарантией.

Также чаще всего для решения разных задач — уборки, дезинфекции, вывоза мусора — придется нанимать разных специалистов. В то время как клининговая компания сразу сделает все нужные работы и тем самым поможет сэкономить деньги.

При этом стоит отметить, что фирмы несут материальную ответственность за сохранность имущества клиентов, а частные специалисты — нет.

И не стоит ориентировать на низкие цены по рынку. Лучше проанализировать специализированные компании и выбрать наиболее подходящую по стоимости и качеству.

Услуги по теме статьи

Ниже представлены услуги, которые Вы можете заказать у нас. Работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Если вы с другого региона, возможно, мы сможем посоветовать надёжного партнёра.

Поделитесь материалом в соц. сетях