Восстановление паспорта после пожара в квартире

Восстановление паспорта после пожара

В этой статье мы расскажем, как восстановить паспорт, который сгорел при пожаре. Вы узнаете, куда нужно обратиться, сколько уплатить и как ускорить получение нового документа.

Что может грозить за проживание без паспорта

В статье 19.15 КоАП РФ сказано, что гражданин РФ не имеет права жить по месту пребывания или жительства без документа, удостоверяющего личность. За это положен штраф — от 2 000 до 3 000 руб, а в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб.

Чтобы не нарушить закон, нужно отправиться в ФМС и сообщить, что паспорт сгорел при пожаре. Вам выдадут временное удостоверение. Оно будет действительным, пока не сделают паспорт.

Какие документы нужно собрать

Прежде чем отправиться в ФМС, сразу подготовьте необходимые для этого документы.

  • Свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет
  • Военный билет или приписное удостоверение
  • Свидетельство о регистрации по месту жительства
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака
  • Выписка из домового журнала
  • Акт о пожаре, подтверждающий факт возгорания

Также нужно сделать четыре фотографии 3.5×4.5 см. И оплатить госпошлину 1 500 руб. — квитанцию необходимо сохранить и предоставить в ФМС.

Заранее можно в произвольной форме написать заявление с указанием обстоятельств уничтожения паспорта — в нашем случае, пожар.

При обращении в ФМС понадобится написать еще одно заявление на замену паспорта по форме 1П. Его же можно подать онлайн через сайт Госуслуг.

Как получить временное удостоверение

При оформлении замены сгоревшего паспорта сотрудник ФМС выдаст временное удостоверение личности. Оно будет действительно 2 месяца. При необходимости его можно продлить. Но чаще всего это не требуется, так как срок изготовления паспорта не превышает 60 дней.

С временным удостоверением можно покупать железнодорожные билеты, обращаться в социальные, коммунальные и другие службы. То есть пользоваться им как паспортом.

Временное удостоверение выдается бесплатно.

Как долго делают паспорт и можно ли ускорить процесс

Если обращаетесь в ФМС, в котором до этого получали паспорт, новый документ изготовят за 10 рабочих дней.

Если сгоревший паспорт ранее был выдан ФМС другого региона РФ, срок изготовления увеличивается до 1-2 месяцев. Поэтому при необходимости срочного восстановления документа, придется ехать в тот регион, где находится отделение ФМС, выдававшее паспорт.

Когда паспорт будет готов и на руках, можно заняться восстановлением других сгоревших документов. Помимо документов можно обратиться за услугами восстановления после пожара жилища.

Поделитесь материалом в соц. сетях